Когда мы выбираем часы для ребенка, то преследуем сразу несколько важных с точки зрения родителей задач. Во-первых, помогаем ему развить навык ориентироваться во времени. Во-вторых, учим быть пунктуальным и ответственным. Вместе с тем для юного владельца такой наручный аксессуар становится способом самовыражения, он помогает проявить индивидуальность, заявить своему окружению о своих вкусах и интересах. Вот почему при покупке детских часов важно учесть целый ряд моментов.

Какими должны быть детские часы
Аксессуары для детей некогда задумывались как аналог взрослых изделий. Ведь мальчишки и девчонки так любят, чтобы все было «как у мамы с папой». Вместе с тем часы для маленьких леди и джентльменов существенно отличаются от своих «прародителей». При их изготовлении повышенное внимание уделяется безопасности и удобству всех элементов конструкции. Вы можете выбирать модель, исходя из следующих практических рекомендаций.

Корпус
Хорошим вариантом для ребенка могут стать часы, выполненные из пластика, алюминиевого сплава или нержавеющей стали. Такие материалы отличаются достаточно легким весом и оптимальными характеристиками прочности.

Стекло
Какой материал должен защищать циферблат в детских часах? Большинство производителей справедливо полагают, что стоит выбрать минеральное стекло. Такие модели прочные, обладают превосходными оптическими качествами, не деформируются, их поверхность сложно поцарапать.

Ремешок
С учетом активного образа жизни ребенка и нежной детской кожи основные требования к данному элементу конструкции – это высокая прочность, надежная застежка, мягкость и эластичность. В ассортименте можно встретить детские наручные часы, выполненные из:

Часы с такими ремешками – хорошие варианты для первого детского наручного аксессуара. Помимо выше перечисленных качеств они также отличаются гипоаллергенностью. Для ребенка постарше или подростка можно присмотреть элегантные и изящные модели с классическим металлическим браслетом, совсем как у взрослых.

Механизм
Выбирая для ребенка механические часы, важно предупредить его о том, что такие модели требуют внимательного отношения. Они нуждаются в регулярном подзаводе и плохо реагируют на удары и сильную тряску. Вот почему кварцевые модели считаются более практичным вариантом для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Дизайн
Важно, чтобы часы нравились ребенку. А для этого вы должны быть хорошо осведомлены о его вкусах и увлечениях или предложить ему выбрать модель вместе. Детские аксессуары, как правило, отличаются веселым и красочным дизайном. Но встречаются и полные копии взрослых экземпляров. В качестве оформления часов часто выбираются любимые детьми темы.

Циферблат
Какие часы выбрать ребенку – аналоговые или электронные? Все зависит от навыков ребенка определять время. Если он только начинает осваивать этот процесс, лучше отдать предпочтение модели с электронным дисплеем. В 7–8-летнем возрасте уже можно приучать ориентироваться по стрелкам. На первых порах подойдут часы с традиционным оформлением циферблата – таким, где цифры не заменяются разными декоративными элементами.

Функционал
Уже в начальной школе ребенку будет интересно разбираться с дополнительными возможностями часов. Поэтому стоит купить модель, где реализованы различные полезные функции: секундомер, будильник, таймер, пульсометр и прочие. В детские аксессуары многие производители предусмотрительно внедряют защитные опции (водонепроницаемость, ударостойкость).